當前位置: > 個人所得稅 >

蘋果發布會上獲贈iPhone 6S需按20%繳納個人所得稅

時間:2015-05-28 13:06來源: 優步稅率網 作者: www.iekp.icu 點擊:

近年來,隨著國民經濟的持續快速發展,城鄉居民收入水平不斷提高,收入來源也呈多樣化,其中財產性收入在居民收入中的比重也越來越大。政府一方面鼓勵和促進國民財產性收入水平的增長,另一方面通過稅收來調節和縮小貧富差距。對于財產性收入都有哪些?個人所得稅又該如何計算?

  企業慶典向個人贈禮要扣稅

  前不久,港閘區某建筑公司舉辦10周年慶典活動,向參與慶典的來賓贈送了一些禮品,該公司陸總聽財務會計說,這部分禮品要由取得禮品的人繳納個人所得稅,陸總表示不理解,就撥打12366服務熱線咨詢。

  稅務人員告訴陸總:企業向個人贈送禮品,屬于下列情形之一的,取得該項所得的個人應依法繳納個人所得稅,稅款由贈送禮品的企業代扣代繳。一是企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品,對個人取得的禮品所得,按照“其他所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。如某企業開發了一款新手機,在推廣會上贈送給特定的嘉賓,這些贈送的手機就應當按照售價代扣代繳20%的個人所得稅。二是企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品,對個人取得的禮品所得,按照“其他所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。三是企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照“偶然所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。以上三種情況,目前大部分企業和商家因禮品、獎品價值不大或因其他原因,均未重視,一旦被稅務機關查處,還要承擔相應的罰款。

  另外,企業在銷售商品(產品)和提供服務過程中向個人贈送禮品,有幾種形式,屬于下列情形之一的,不征收個人所得稅:一是企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品(產品)和提供服務,折扣是商家減少利潤所為,不征收個人所得稅;二是企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,如通信企業對消費者購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機等;三是企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品。

  以機器設備投資入股如何征個稅

  2015年2月,市民徐先生和朋友一起成立有限責任公司,徐先生以個人所有的機器設備的評估價值150萬元作為投資入股的資本,該設備購入原價及相關稅費100萬元。徐先生對投資入股行為是否要繳稅吃不準,進行咨詢。

  稅務人員熱情接待徐先生,解釋道,根據《財政部、國家稅務總局關于個人非貨幣性資產投資有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2015〕41號)第一條“個人以非貨幣性資產投資,屬于個人轉讓非貨幣性資產和投資同時發生。對個人轉讓非貨幣性資產的所得,應按照“財產轉讓所得”項目,依法計算繳納個人所得稅。”案例中的王先生以機器設備進行投資時,資產所有權發生了轉移,應當以投資作價減除設備原值、轉讓設備過程中繳納的稅金及有關合理費用后,按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅。

  同時,對投資作價明顯偏低的,稅務機關征稅時有權按照評估價進行調整。假定不考慮轉讓環節的相關費用,王先生以機器設備投資的行為應納稅所得額為50萬元(150-100),按“財產轉讓所得”項目應繳納個人所得稅10萬元(50×20%)。根據財稅〔2015〕41號第三條“個人應在發生上述應稅行為的次月15日內向主管稅務機關申報納稅。如果納稅人一次性繳稅有困難的,可合理確定分期繳納計劃并報主管稅務機關備案后,自發生上述應稅行為之日起不超過5個公歷年度內(含)分期繳納個人所得稅。”

  通知中第六條規定“對2015年4月1日之前發生的個人非貨幣性資產投資,尚未進行稅收處理且自發生上述應稅行為之日起期限未超過5年的,可在剩余的期限內分期繳納其應納稅款”。因此,徐先生如果因無現金流,繳納稅款確有困難,可以報經稅務機關審核同意后,按稅收征管法有關規定辦理稅款延期入庫手續。

  股權平價轉讓如何繳稅


  張女士是南通某公司的高管人員,該企業的原始投資為100萬元,張女士投資25萬元,持有該公司25%的股份。近期,張女士因出國定居,準備將其持有的股份作價25萬元轉讓給好友李先生,辦理登記變更時工作人員提醒她要繳納個人所得稅。對此,張女士想不通:“該交的企業所得稅都已經交了,哪還有什么稅要繳?”

 

  對于張女士的疑問,地稅工作人員解釋到,《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例規定:“財產轉讓所得是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。”張女士轉讓股權的行為屬于個人所得稅的應稅行為,應按照轉讓財產收入額減除財產原值和合理費用后的余額計算納稅。

  國家稅務總局關于發布《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》的公告(國家稅務總局公告2014年第67號)的第十二條對可視為股權轉讓收入明顯偏低的6種情形進行了規定,第十三條對符合條件之一的4種股權轉讓收入明顯偏低的情形則視為有正當理由,而對計稅依據明顯偏低且無正當理由的,主管稅務機關可采用該公告列舉的方法核定。

因為張女士的平價轉讓價格25萬遠低于實際價值且不符合公告規定幾種的合理情形,稅務機關可對張女士平價轉讓收入進行核定,若不考慮轉讓環節的相關費用,按照被投資企業的凈資產份額確認收入70萬元(凈資產280×25%),以其應納稅所得額55萬元(70-25),乘以20%稅率9萬元依法征收其股權轉讓個人所得稅。根據國家稅務總局公告2014年第67號“第五條個人股權轉讓所得個人所得稅,以股權轉讓方為納稅人,以受讓方為扣繳義務人。”9萬元個人所得稅由張女士的好友李先生履行代扣代繳義務。

  房產贈與是否要繳納個人所得稅

  近日,市民蔣先生來市政務中心地稅窗口咨詢,他有一套住房要贈與給他的親外甥,問是不是可以不征或免征個人所得稅?


  對于蔣先生的疑問,稅務人員向其詢問是否有撫養或贍養義務,得知并無相應的撫養或贍養義務后,向其解答:根據相關政策規定,此情形屬非直系親屬間的房產贈與,房屋受贈方應按照“經國務院財政部門確定征稅的其他所得”項目繳納個人所得稅,稅率為20%。那么,哪些情形才可以免征或不征個人所得稅呢?

  根據《財政部、國家稅務總局關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅[2009]78號文)規定,房屋產權人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹的,對當事人雙方不征收個人所得稅。房屋產權人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人的,當事人雙方不征收個人所得稅。房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人的,當事人不征收個人所得稅。

備注:本文由www.iekp.icu 優步稅率網發布,系轉載自其他媒體,轉載并不代表本網贊同其觀點,也不代表本網對其真實性負責。您若對該稿件內容有任何疑問或質疑,請即與優步稅率網聯系,本網將迅速給您回應并做處理。

原文地址:http://www.iekp.icu/geshui/5616.html

------分隔線----------------------------
父輩水果手機殼,處女座都愛的基本款iPhone保護殼
99炮单机捕鱼游戏下载
赛车代理网站 新疆时时大奖 码报开码走势 nba彩票哪里可以买 17年极速时时开奖 福建时时网上购买 平码精准计划 重庆时时彩后三万能码 街机麻将 一分赛结果软件 3d组选分布图 白小姐码中特 pk10赛车杀9码百分百 赢红包斗牛牛棋牌 东北麻将初学图解 重庆时时号码查询结果