當前位置: > 營業稅 >

個人出售自住房,個人所得稅營業稅這些問題你需要知道

時間:2015-05-26 14:07來源: 稅率網 作者: www.iekp.icu 點擊:

  為促進房地產市場健康發展,經國務院批準,下發了《財政部 國家稅務總局關于調整個人住房轉讓營業稅政策的通知》(財稅〔2015〕39號),對個人住房轉讓營業稅政策進行了調整,為了方便納稅人及時了解稅收相關規定,我們結合具體事例進行講解。

  問:劉某2015年4月將2012年6月購入并于當月辦理產權的普通住宅對外出售,是否需要繳納營業稅?

  答:根據《財政部 國家稅務總局關于調整個人住房轉讓營業稅政策的通知》(財稅〔2015〕39號)規定,自2015年3月31日起,個人將購買不足2年的住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。

  因此,劉某2015年4月出售的普通住房已滿2年,按規定可以免征營業稅。

  問:于某有一套前幾年購買的商品房,2015年5月想要對外銷售,應當如何確定這處房產的購買時間?

  答:根據《國家稅務總局 財政部 建設部關于加強房地產稅收管理的通知》(國稅發〔2005〕89號)第三條(四)規定,個人購買住房以取得的房屋產權證或契稅完稅證明上注明的時間作為其購買房屋的時間。

  根據《國家稅務總局關于房地產稅收政策中幾個具體問題的通知》(國稅發〔2005〕172號)規定,國稅發〔2005〕89號第三條第四款中規定的“契稅完稅證明中注明的時間”是指契稅完稅證明上注明的填發日期。納稅人申報時,同時出具房屋產權證和契稅完稅證明且二者所注明的時間不一致的,按照“孰先”的原則確定購買房屋的時間。即房屋產權證上注明的時間早于契稅完稅證明上注明的時間的,以房屋產權證明的時間為購買房屋的時間;契稅完稅證明上注明的時間早于房屋產權證上注明的時間的,以契稅完稅證明上注明的時間為購買房屋的時間。

  問:張某將一套位于中山區價值大于200萬的住房對外出售,與購房人簽訂的購房合同是否需要繳納印花稅?土地增值稅是否需要計算繳納?

  答:根據《財政部 國家稅務總局關于調整房地產交易環節稅收政策的通知》(財稅〔2008〕137號)規定,自2008年11月1日起,對個人銷售或購買住房暫免征收印花稅,對個人銷售住房暫免征收土地增值稅。

  因此,張某將位于中山區價值大于200萬的住房對外出售,暫免征收土地增稅,與購房人簽訂的購房合同暫免征收印花稅。

備注:本文由www.iekp.icu 稅率網發布,系轉載自其他媒體,轉載并不代表本網贊同其觀點,也不代表本網對其真實性負責。您若對該稿件內容有任何疑問或質疑,請即與稅率網聯系,本網將迅速給您回應并做處理。

原文地址:http://www.iekp.icu/yyshui/5587.html

------分隔線----------------------------
父輩水果手機殼,處女座都愛的基本款iPhone保護殼
99炮单机捕鱼游戏下载
胜负彩专家 北京pk赛车开奖历史 重庆时时彩计划软件手机版 金钥匙破解3肖6码网站 棋牌满20元提现 赌龙虎有什么规律 网球 128彩票app 北京pk10官网开奖记录 上海时时走势图表 店宝宝免费账号 安徽时时平台注册 新腾讯分分彩在线计划 百人斗龙虎现金 云尚娱乐云搜片2 北京塞车开奖结果直播